Безопасность в праздничные дни

Предстоящие выходные для курян будут длительными – целых четыре дня (с 29 апреля по 2 мая). В эти дни запланировано проведение целого ряда праздничных мероприятий.

Управление по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска напоминает жителям и гостям города: посещая места с массовым пребыванием людей (торговые центры, концерты, митинги и т.д.) примите меры по обеспечению собственной безопасности и безопасности своих близких!

Выходя из дома всегда имейте при себе документы, удостоверяющие личность.

Если Вы отправляетесь на праздник с ребенком, сфотографируйте его перед выходом из квартиры. Эту фотографию Вы сможете показать сотруднику полиции или окружающим, если вдруг ребенок затеряется в толпе.

Обращайте внимание на оставленные в транспорте, коридорах учреждений сумки, свёртки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Заметив подозрительный предмет, не подходите к нему близко, сообщите о находке или людях, вызывающих подозрение, по телефону «112».

Советы по обеспечению безопасности в местах с массовым пребыванием людей:

  • Посещая торговые, развлекательные центры в первую очередь изучите план эвакуации. Обратите внимание где находятся эвакуационные выходы и по какому маршруту до них можно быстрее всего добраться. В экстремальной ситуации не придется тратить драгоценное время на поиски выхода из здания.
  • Избегайте большого скопления людей. Часто люди гибнут не от огня, а из-за давки в толпе. Поэтому эвакуироваться из здания следует тем путем, которым большинство людей не воспользуется. Именно тут пригодится план здания.
  • Для выхода из здания пользуйтесь лестницами. Во время горения происходит короткое замыкание в электросетях и пропадает напряжение. Поэтому лифт может стать настоящей ловушкой.
  • Не открывайте окна. Чтобы не подпитывать горение кислородом и не создавать дополнительную тягу, ни в коем случае нельзя открывать окна. При поступлении свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.
  • Защитите органы дыхания. Если помещения задымлены, следует обязательно позаботиться о защите органов дыхания. Надо взять любую вещь — платок, шарф, — полить ее водой и дышать через нее. Влажной тряпкой следует закрыть органы дыхания, лечь на пол и ползти в сторону выхода. Если видимость из-за дыма ограничена, двигаться следует вдоль стен, чтобы не теряться на открытом пространстве.
  • Особое внимание – детям. Выводите ребенка держа его за плечи перед собой или взяв на руки. На всякий случай подготовьте его к подобной ситуации, научите простым правилам и действиям. Самое страшное – упасть во время движения паникующей толпы. В таком случае наиважнейшая задача ребёнка – встать на ноги. Объясните, что сделать это надо любыми путями: хватаясь за ноги людей, их брюки, юбки, полы верхней одежды. Главное – встать и двигаться дальше.

Современная жизнь полна разного рода опасностей. Чтобы быть к ним готовыми, отнеситесь к этим советам со всей серьёзностью.

С 29 апреля дежурные смены ЕДДС и АСФ города Курска будут переведены на усиленный режим работы.

Операторы «Службы спасения» и ЕДДС города Курска круглосуточно принимают звонки по номеру«112» и 51-92-80

Добавить комментарий