Правила пожарной безопасности в осенне-зимний период!

В период холодов значительно возрастает риск возникновения бытовых пожаров из-за нарушения требований пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и печного оборудования. 

В осенне-зимний пожароопасный и отопительный сезоны Управление по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска напоминает простые, но очень важные правила пожарной безопасности:

  • следите за исправностью электропроводки и избегайте перегрузки электросети;
  • используйте только ИСПРАВНЫЕ электророзетки и электроприборы, соблюдайте требования инструкций по их эксплуатации;
  • не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы.

Особую опасность в осенне-зимний период представляет печное оборудование. Перед началом отопительного периода обязательно необходимо провести очистку дымохода, проверить тягу.  На полу перед топкой необходимо прибить предтопочный металлический лист соответствующего размера (не менее 50х70 см.).

Ремонтировать печь обязан собственник, а перекладывать ее при необходимости – квалифицированный работник, имеющий необходимую квалификацию.

Спасатели напоминают: во время топки печи НЕ ДОПУСТИМО:

— топить печь с открытой дверцей;

— разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);

— складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

— оставлять без присмотра топящуюся печь,

— поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

— выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

На территории Курска большая часть частного жилого фонда использует газовое отопительное оборудование. И в этом случае также важно помнить о правилах безопасности!

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед использованием газифицированной печи проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымоходов;
  • по окончании использования газа закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь — дополнительно закрыть вентили у баллонов;
  • для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников газового хозяйства при предъявлении служебных удостоверений в любое время суток;
  • владельцы домов и квартир на правах личной собственности, а также наниматели должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, газоходов и вентиляционных каналов.

Если же беды избежать не удалось, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщите о происшествии по Единому номеру вызова экстренных служб – 112 (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Добавить комментарий